Script News

Ausgabe 9, August 1995

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class eine Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden

(siehe scr new5.tex).

Außer dem package typearea, das von Koma-Script zwingend benötigt wird, sind alle anderen packages mehr oder weniger nützliche Beigaben. Enstanden sind sie hauptsächlich aufgrund von Nachfragen. Alle packages sollten auch mit den Standard-classes verwendet werden können.

Darüber hinaus sind nun auch drei styles für den Kompatibilitätsmodus vorhanden (siehe scr new5.tex).

Installation

Seit der Version 2.1 werden dtx- und ins-Dateien verwendet. Diese sind ähnlich zu behandeln, wie das L^{A}TEX 2ε-Installationspaket selbst bzw. die meisten anderern Zusatzpakete zu L^{A}TEX 2ε. In der Version 2.2 wurde die Installation mit Hilfe eines zusätzlichen Installationstreibers noch einmal vereinfacht:

1. Alle Teile zusammen in ein Bearbeitungsverzeichnis kopieren.

2. komascr.ins mit L^{A}TEX 2ε bearbeiten.

3. Die erzeugten cls-, sty-, cfg-, def- u.ä. Dateien in ein TEX-Input-Verzeichnis kopieren.

4. scrguide.tex mit L^{A}TEX 2ε bearbeiten.

Das ist bereits alles. Alle anderen ins-Dateien werden automatisch von komascr.ins aufgerufen. Eine detailiertere Installationsanleitung finden Sie in

liesmich.txt bzw. readme.txt.

Neuerungen der aktuellen Version

In der letzten Version von scrlettr.dtx waren die Beispieldokumente dir.tex und phone.tex leider schon wieder fehlerhaft. So langsam drängt sich der Eindruck auf, daß ich zwar classes und packages aber keine Dokumente erstellen kann. Ich hoffe, daß die Fehler in dir.tex und phone.tex nun endlich, endgültig behoben sind.

In allen classes gab es diverse Änderungen, die hauptsächlichen eine Anpassung an classes.dtx Version 1.3g bedeuten. Damit dürfte auch wieder volle Kompatibilität zur L^{A}TEX-Release vom 1. Juni 1995 erreicht sein.

Eine interessante Neuerung ist vielleicht noch die Numerierung der Abschnitte. Solange weder \part noch Anhang verwendet werden, bleibt alles beim Alten. Da \part mit römischen Zahlen und der Anhang mit Buchstaben numeriert werden, muß laut Duden die Nummer mit einem Punkt abgeschlossen werden. Ab dem zweiten TEX-Lauf funktioniert das jetzt automatisch.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

e-mail: s kohm@ira.uka.de
MausNet^{1}: Markus Kohm @ KA2

Briefpost:

Markus Kohm Augartenstraße 29 76137 Karlsruhe

wobei zu beachten ist, daß die InterNet-Adresse nur noch begrenzte Zeit zur Verügung steht (siehe

liesmich.txt bzw. readme.txt).

Dank

Nachdem ich an dieser Stelle zwei schon mehrfach erwähnt habe, gilt mein Dank auch diesmal dem L^{A}TEX3-Team, insbesondere David Carlisle, und ftpmaint.dante.de für Geduld und rasches Handeln.

Darüber hinaus bedanke ich mich für das rege Interesse, das sich in vielen Mitteilungen und zahlreichen Fehlerhinweisen zeigt.

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 32KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1995