Script News

Ausgabe 18, Juni 2000

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.6c (scrartcl, scrreprt,

scrbook) bzw. 2.5d (scrlettr).

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class ein Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden (siehe

scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu INSTALL.TXT bzw. INSTALLD.TXT.

Neuerungen der aktuellen Version

Wie immer gab es einige Buxfixes. Diesmal waren es jedoch sehr wenige. In erster Linie wurde ein Bug behoben, der aus den Standardklassen übernommen wurde und auch dort bis vor kurzem unbemerkt blieb. Außerdem hatten sich in der letzten Version mit der Umstellung der Verbreitungsbedingungen und der Installationsanleitung einige Fehler in den zugehörigen Begleittexten eingeschlichen, die – soweit entdeckt – behoben wurden.

Sehr viel interessanter als die Bugfixes dürften die neusten Erweiterungen sein. So sind die drei Hauptklassen darauf vorbereitet, mit nahezu beliebigen Schriftgrößen umzugehen, die man als Option angeben kann. Man ist also nicht mehr auf 10pt, 11pt und 12pt beschränkt. Allerdings muß man für die benötigten sizeXX .clo-Dateien selbst sorgen.

Im Zuge dieser Änderung wurde die Bedeutung von \@ptsize neu aber abwärtskompatibel definiert. Das Makro beinhaltet nun die um 10 veringerte Grundschriftgröße. Der Autor von setspace.sty, Geoffrey Tobin, hat zugesagt, diese Erweiterung ebenfalls zu unterstützen. Bis es soweit ist, sollten die

setspace-Makros \singlespacing, \onehalfspacing

und \doublespacing nicht zusammen mit anderen Größenoptionen als 10pt, 11pt und 12pt verwendet werden. Auch bei anderen Paketen ist ggf. Vorsicht geboten.

Ebenfalls neu ist, daß dem Index und dem Literaturverzeichnis nun eine Präambel vorangestellt werden kann. Siehe hierzu \setbibpreamble und

                                                   \setindexpreamble im Index des scrguide.

In der Briefklasse wurde der Abstand zwischen Schlußgruß und Signatur variabel gestaltet. Siehe hierzu

                                                   \setpresigskip im Index des scrguide.

Bezüglich der angekündigten Änderung zum Adreßkonverter (siehe scrnew17.tex) hat sich noch nichts neues ergeben. Axel benötigt wohl einfach noch etwas mehr Zeit.

Zur Anleitung gibt es leider auch nichts neues. Zwar hat sich wie in scrnew17.tex angekündigt ein Freiwilliger gefunden. Dieser scheint jedoch ebenfalls unter der Last der Arbeit begraben zu sein, so daß ich über den Fortschritt nicht informiert bin.

Immerhin war mir Oliver Jennrich bei der

                                                   Übersetzung von liesmich.txt in readme.txt

behilflich, dem hierfür mein Dank gilt.

Dankeschön

Damit bin ich auch schon bei den Danksagungen angelangt. Wie immer, aber denoch ernst gemeint, bedanke ich mich bei all denen, die in den letzten Jahren an der Entwicklung und Weiterführung von Koma-Script mitgearbeitet haben. Dies gilt nicht nur für diejenigen, die sich zeitweilig der Anleitung angenommen, Teile des Paketes geschrieben oder Verbesserungsvorschläge und Fehlermeldungen an mich geschickt haben, dies gilt auch all denen, die mir ein schlichtes ”Danke“ oder ”Weiter so“ haben zukommen lassen.

Besonderer Dank gilt diesmal denjenigen, die nicht nur Ideen geäußert, sondern diese entwickelt und fertig ausgearbeitet an mich geschickt und meine Kritik dazu ertragen haben. So sind beispielsweise oben genannte Änderungen am Index und der Bibliographie oder der variable Abstand in der Briefklasse entstanden. Aber auch die Verbesserungen in der Sprachunterstützung wären ohne solche konstruktiven Vorschläge nicht oder sehr viel später entstanden.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 2000

möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Zur Erstellung eines Fehlerreports verwenden Sie bitte das interaktive TEX-Dokument komabug.tex, das leider in vielen Verteilungen nur im Source-Paket von Koma-Script zu finden ist.

Um abzuklären, ob der Fehler eindeutig auf Koma-Script zurückzuführen ist, und um das Problem zu verdeutlichen, erstellen Sie bitte ein minimales Beispiel, das insbesondere nur die packages einbindet, die für die Verdeutlichung des Fehlers unbedingt notwendig sind.

Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

   MausNet:^{1} Markus Kohm @ HD
   InterNet: Markus.Kohm@gmx.de

Briefpost: Markus Kohm

Fichtenstraße 63

68535 Edingen-Neckarhausen

Schlußbemerkung

Ich mache hiermit nocheinmal ausdrücklich auf komabug.tex und die Schlußbemerkung aus der dreizehnten Ausgabe der News, scrnew13.tex, aufmerksam!

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 48KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an. InterNet-Anwender werden gebeten meine InterNet-Adresse zu verwenden.